Scheda di attività

Silvano BACICCHI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvano BACICCHI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 25 maggio 1923 a Monfalcone (Gorizia)
Residente a Monfalcone (Gorizia)
Professione: Tecnico, funzionario di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 10 agosto 1979
Segretario dall'11 agosto 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina