Scheda di attività

Giuseppe ZAMBERLETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 dicembre 1933 a Varese
Residente a Roma
Professione: Ragioniere


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-II:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina