Scheda di attività

Claudio VITALONE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio VITALONE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 7 luglio 1936 a Reggio Di Calabria
Residente a Roma
Professione: Magistrato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina