Scheda di attività

Giuseppe VITALE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VITALE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 luglio 1935 a Caltagirone (Catania)
Residente a Caltagirone (Catania)
Professione: Funzionario di banca

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina