Scheda di attività

Nicola VERNOLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 marzo 1932 a Bari

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro per i beni culturali e ambientali dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina