Scheda di attività

Claudio VENANZETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio VENANZETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 23 settembre 1928 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dottore in scienze economiche e commerciali, dirigente di azienda

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Repubblicano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 ottobre 1979
Vicepresidente dal 24 ottobre 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 al 5 aprile 1980
(sostituito da Eugenio MONTALE fino al 3 agosto 1979)
Membro dal 23 settembre 1981 all'11 luglio 1983
(sostituito da Biagio PINTO fino all'11 luglio 1983)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Ignazio MINEO fino al 3 agosto 1979)
(sostituito da Bruno VISENTINI dal 5 aprile 1980 al 30 novembre 1982)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina