Scheda di attività

Tullio VECCHIETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio VECCHIETTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 29 luglio 1914 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pensionato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'8 dicembre 1982
Vicepresidente dal 9 dicembre 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina