Scheda di attività

Dario VALORI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dario VALORI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 6 luglio 1925 a Milano
Residente a Roma
Professione: Dottore in lettere, giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 26 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina