Scheda di attività

Pietro VALENZA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro VALENZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 28 novembre 1920 a Pantelleria (Trapani)
Residente a Vico Equense (Napoli)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Segretario dal 9 agosto 1979 all'11 novembre 1980
Vicepresidente dal 12 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina