Scheda di attività

Boris ULIANICH

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Boris ULIANICH

Regione di elezione: Campania
Nato il 12 febbraio 1925 a Bogliuno
Residente a Napoli
Professione: Dottore in filosofia, professore ordinario di storia del cristianesimo nelle Universita'

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 gennaio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 21 gennaio 1981 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Segretario dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 27 novembre 1980
Segretario dal 28 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 24 febbraio 1981
Segretario dal 25 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 al 18 gennaio 1982
Segretario dal 19 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione per il parere al Governo su ferrovie e servizi trasporto:
Membro dal 30 gennaio 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina