Scheda di attività

Giuseppe TONUTTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TONUTTI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 19 marzo 1925 a Udine
Residente a Udine
Professione: Dirigente di azienda

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 al 7 febbraio 1983

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro dal 7 agosto 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alla ristrutturazione dei servizi di assistenza al volo:
Membro dal 5 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina