Scheda di attività

Umberto TERRACINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta per il regolamento:
Membro dal 17 luglio 1979 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina