Scheda di attività

Emilio Paolo TAVIANI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio Paolo TAVIANI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 6 novembre 1912 a Genova
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, filosofia e scienze sociali; professore universitario di storia economica in pensione

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Presidente dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina