Scheda di attività

Eugenio TARABINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio TARABINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1930 a Morbegno (Sondrio)
Residente a Sondrio
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Antonio VITALE dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980)
(sostituito da Antonio VITALE dal 3 luglio 1981 al 30 novembre 1982)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina