Scheda di attività

Alfonso TANGA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 novembre 1923 a Vallata (Avellino)
Residente a Benevento
Professione: Dirigente, assistente universitario

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Presidente dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina