Scheda di attività

Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 24 giugno 1927 a Fabriano (Ancona)
Residente a Macerata
Professione: Dottore in giurisprudenza, sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 gennaio 1983 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 al 30 gennaio 1983
(sostituito da Leonardo MELANDRI fino al 25 settembre 1979)
(sostituito da Giuseppe FIMOGNARI dal 26 settembre 1979 al 21 aprile 1980)
(sostituito da Luciano FORNI dal 22 aprile 1980 al 17 ottobre 1980)
(sostituito da Luciano FORNI dal 15 luglio 1981 al 30 gennaio 1983)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina