Scheda di attività

Dante STEFANI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dante STEFANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 19 settembre 1927 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Disegnatore tecnico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 al 21 aprile 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina