Scheda di attività

Francesco SPINELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco SPINELLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 maggio 1922 a Bari
Residente a Roma
Professione: Medico-chirurgo

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati

  • VIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 al 14 luglio 1981
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 maggio 1982 all'11 luglio 1983
(sostituito da Paolo BARSACCHI fino al 14 dicembre 1982)
(sostituito da Roberto SPANO dal 15 dicembre 1982 all'11 luglio 1983)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 25 novembre 1980 al 20 maggio 1982
(sostituito da Giuseppe FERRALASCO fino al 3 luglio 1981)
(sostituito da Libero DELLA BRIOTTA dal 15 luglio 1981 al 20 maggio 1982)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 al 24 novembre 1980
(sostituito da Giuseppe FERRALASCO dal 17 aprile 1980 al 24 novembre 1980)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 al 21 aprile 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina