Scheda di attività

Roberto SPANO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto SPANO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 29 maggio 1935 a La Spezia
Residente a Roma
Professione: Dirigente di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 5 aprile 1980 al 27 giugno 1981
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco FOSSA fino al 27 giugno 1981)
Membro dal 28 giugno 1981 al 30 novembre 1982
(in sostituzione del Ministro Rino FORMICA fino al 30 novembre 1982)
Membro dal 15 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco SPINELLI fino all'11 luglio 1983)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Segretario dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 10 febbraio 1983 al 10 maggio 1983
Vicepresidente dall'11 maggio 1983 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 20 aprile 1983 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 al 3 febbraio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina