Scheda di attività

Claudio SIGNORILE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 settembre 1937 a Bari


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Spadolini-I:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina