Scheda di attività

Nicola SIGNORELLO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola SIGNORELLO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 giugno 1926 a San Nicola da Crissa (Vibo Valentia)
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Ministro della marina mercantile dal 4 marzo 1980 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro della marina mercantile dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 28 settembre 1979 al 4 gennaio 1981
Membro dal 5 gennaio 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Learco SAPORITO dal 18 marzo 1980 al 14 luglio 1981)
(sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 15 luglio 1981 al 25 gennaio 1982)
(sostituito da Vincenzo LA RUSSA dal 26 gennaio 1982 all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 al 21 aprile 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina