Scheda di attività

Domenico SEGRETO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico SEGRETO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 febbraio 1922 a Sciacca (Agrigento)
Residente a Sciacca (Agrigento)
Professione: Insegnante elementare

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 27 novembre 1980
Vicepresidente dal 28 novembre 1980 al 18 febbraio 1981

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 all'11 giugno 1980
Segretario dal 12 giugno 1980 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina