Scheda di attività

Gino SCEVAROLLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino SCEVAROLLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 maggio 1930 a Sermide (Mantova)
Residente a Mantova

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 14 luglio 1981
Vicepresidente dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Segretario dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 aprile 1980 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Ministro Fabio FABBRI fino all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 10 luglio 1980 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro sostituto dal 7 agosto 1980 al 22 luglio 1981
Membro sostituto dal 7 ottobre 1981 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 al 12 gennaio 1981
Presidente dal 13 gennaio 1981 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 12 giugno 1980 al 25 giugno 1980
Membro dal 21 maggio 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina