Scheda di attività

Decio SCARDACCIONE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Decio SCARDACCIONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 28 marzo 1917 a Sant'Arcangelo (Potenza)
Residente a Bari
Professione: Docente universitario, tecnico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 20 gennaio 1983 all'11 luglio 1983
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 10 dicembre 1981 all'11 luglio 1983
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 al 10 dicembre 1979
Vicepresidente dall'11 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina