Scheda di attività

Carmelo SANTALCO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo SANTALCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 novembre 1921 a San Marco D' Alunzio (Messina)
Residente a Barcellona Pozzo Di Gotto (Messina)
Professione: Dirigente

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 20 gennaio 1983 all'11 luglio 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Segretario dal 28 settembre 1979 al 10 febbraio 1983
Membro dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 12 luglio 1979 al 21 luglio 1981
Membro dal 22 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 7 luglio 1981 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 30 gennaio 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina