Scheda di attività

Marina ROSSANDA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Marina ROSSANDA

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 17 dicembre 1927 a Pola
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 11 giugno 1979
Convalida: 4 marzo 1981


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina