Scheda di attività

Pier Luigi ROMITA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 luglio 1924 a Torino


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Forlani-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina