Scheda di attività

Antonino RIGGIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino RIGGIO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 12 gennaio 1925 a Ciminna (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Dottore in scienze politiche, direttore cassa mutua malattia artigiani

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 23 settembre 1981 al 13 ottobre 1982
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Elio TIRIOLO fino al 13 ottobre 1982)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 5 dicembre 1979 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina