Scheda di attività

Francesco REBECCHINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco REBECCHINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 giugno 1927 a Roma
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 al 5 novembre 1980
(sostituito da Gualtiero NEPI fino al 25 settembre 1979)
(sostituito da Nicola MANCINO dal 26 settembre 1979 al 3 aprile 1980)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
(sostituito da Adriano BOMPIANI fino all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 22 aprile 1980 al 10 novembre 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina