Scheda di attività

Antonio RASTRELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio RASTRELLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 ottobre 1927 a Portici (Napoli)
Residente a Napoli
Professione: Avvocato cassazionista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 28 ottobre 1980
Revisore dei conti dal 29 ottobre 1980 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina