Scheda di attività

Luciano RADI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 settembre 1922 a Foligno (Perugia)
Residente a Foligno (Perugia)
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 20 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina