Scheda di attività

Giuliano PROCACCI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuliano PROCACCI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 20 dicembre 1926 a Assisi (Perugia)
Residente a Firenze
Professione: Dottore in lettere, professore ordinario di storia contemporanea nelle Universita'

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 19 giugno 1980 al 7 ottobre 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina