Scheda di attività

Cesare POZZO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare POZZO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 7 luglio 1926 a Torino
Residente a Roma
Professione: Giornalista professionista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Segretario dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 novembre 1981 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 18 novembre 1982 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina