Scheda di attività

Pietro PISTOLESE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PISTOLESE

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 gennaio 1912 a Melfi (Potenza)
Residente a Napoli
Professione: Dottore in giurisprudenza e in scienze politiche, avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Vicepresidente dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina