Scheda di attività

Giorgio PISANO'

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PISANO'

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1924 a Ferrara
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 al 19 novembre 1980
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 20 novembre 1980 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 al 23 aprile 1980
Membro dal 17 ottobre 1980 al 16 novembre 1981
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina