Scheda di attività

Giuseppe Lelio PETRONIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe Lelio PETRONIO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 29 novembre 1937 a Sambiase (Catanzaro)
Residente a Lamezia Terme (Catanzaro)
Professione: Farmacista titolare

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 14 luglio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 giugno 1980
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 aprile 1980 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico QUARANTA fino all'11 luglio 1983)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 26 giugno 1980 al 24 novembre 1980
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 25 novembre 1980 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 25 settembre 1981 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina