Scheda di attività

Giuseppe PETRILLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PETRILLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 marzo 1913 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Dottore in matematica e fisica e in scienze statistiche ed attuariali, professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 al 13 aprile 1981
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina