Scheda di attività

Filippo Maria PANDOLFI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 1 novembre 1927 a Bergamo


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro del tesoro dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro del tesoro dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro del tesoro dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 20 dicembre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Fanfani-V:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina