Scheda di attività

Arturo PACINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo PACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 22 novembre 1925 a Lucca
Residente a Lucca
Professione: Sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 giugno 1979 al 7 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 4 gennaio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 5 gennaio 1981 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Fausto DEL PONTE dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alla ristrutturazione dei servizi di assistenza al volo:
Membro dal 5 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina