Scheda di attività

Giulio Cesare ORLANDO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Cesare ORLANDO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 22 maggio 1926 a Martina Franca (Taranto)
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, funzionario di ente di sviluppo

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina