Scheda di attività

Enrico NOVELLINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico NOVELLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 agosto 1937 a S. Martino Dell'argine (Mantova)
Residente a Roma
Professione: Dottore in economia e commercio, funzionario di amministrazione provinciale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 al 14 luglio 1981
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 aprile 1980 al 27 giugno 1981
(in sostituzione del Ministro Rino FORMICA fino al 27 giugno 1981)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Maurizio NOCI dal 3 luglio 1981 all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 22 aprile 1980 al 2 luglio 1981
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro dal 7 agosto 1980 al 27 gennaio 1981
Vicepresidente dal 28 gennaio 1981 al 6 ottobre 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina