Scheda di attività

Maurizio NOCI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio NOCI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 agosto 1937 a Crema (Cremona)
Residente a Crema (Cremona)
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 14 luglio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 3 luglio 1981 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico NOVELLINI fino all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 22 aprile 1980 al 7 maggio 1980
Vicepresidente dall'8 maggio 1980 al 9 febbraio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 6 maggio 1980 al 19 aprile 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina