Scheda di attività

Franco NICOLAZZI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 aprile 1924 a Gattico

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Forlani-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina