Scheda di attività

Emilio NERI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio NERI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 10 febbraio 1932 a Belluno
Residente a Belluno
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Luigi CARRARO, deceduto l'8 novembre 1980


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'11 novembre 1980 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 14 gennaio 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina