Scheda di attività

Gualtiero NEPI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gualtiero NEPI

Regione di elezione: Marche
Nato il 4 settembre 1924 a Fermo (Ascoli Piceno)
Residente a Ascoli Piceno
Professione: Funzionario statale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco REBECCHINI fino al 25 settembre 1979)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 settembre 1979 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina