Scheda di attività

Claudio NAPOLEONI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio NAPOLEONI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 5 marzo 1924 a L'Aquila
Residente a Torino
Professione: Professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina