Scheda di attività

Arrigo MORANDI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arrigo MORANDI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 16 aprile 1927 a Modena
Residente a Bologna
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'8 ottobre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina