Scheda di attività

Tommaso MITROTTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso MITROTTI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 13 giugno 1938 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 al 19 novembre 1980
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 20 novembre 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina