Scheda di attività

Giuseppe MIROGLIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MIROGLIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 3 settembre 1925 a Vigliano (Asti)
Residente a Asti
Professione: Tecnico, impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 26 settembre 1979 al 21 aprile 1980
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
(sostituito da Errico D'AMICO fino al 22 aprile 1981)
(sostituito da Saverio D'AMELIO dal 23 aprile 1981 al 28 giugno 1981)

Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 18 giugno 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina