Scheda di attività

Mino MARTINAZZOLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mino MARTINAZZOLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 novembre 1931 a Orzinuovi (Brescia)
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 28 settembre 1979 al 10 febbraio 1983
Membro dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Vicepresidente dal 12 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 al 25 novembre 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina